16:02, 27 декабряСитуационный центр Российского…#Общество

COVID-19 и ГРИПП: кратко об основных новостях

Статистика

  • Число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 657,9 млн.
  • В России за сутки выявили 5 197 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 7 692 пациента. Умерли 59 заболевших.
  • Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за последнюю неделю снизилась на 7%. Свиной грипп обнаружен во всех регионах России, сообщили в Роспотребнадзоре.
  • Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае в 2,8 раза превысил эпидемический порог, сообщили ТАСС в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Меры

  • Действие антиковидных ограничений в Санкт-Петербурге продлено до 31 января без ввода дополнительных мер.
  • Китай планирует отменить карантин по COVID-19 для туристов и открыть границы с 8 января 2023 года. Для въезда на территорию страны потребуется только отрицательный тест на коронавирус.
  • Китай с января будет публиковать статистику по COVID-19 один раз в месяц. По словам представителя центра по контролю и профилактике заболеваний Иня Вэньву, после перевода коронавируса в класс инфекций типа «Б» отчеты о заболеваемости «будут скорректированы».
  • Япония с 30 декабря ужесточает правила въезда из КНР из-за вспышки ковида. Все не привитые от коронавируса граждане Китая должны будут предоставить при въезде в страну справку об отрицательном тесте.
  • Япония будет принимать рейсы из Китая, в том числе из Макао и Гонконга, только в четырех аэропортах страны, включая два токийских. 

Исследования и вакцины

  • Биологи из Франции обнаружили в ходе изучения образцов крови свыше двух тысяч кошек, проживающих на территории Франции, что примерно каждая десятая из них перенесла коронавирусную инфекцию в первые два года пандемии. Это в очередной раз подтвердило высокую уязвимость данных питомцев к COVID-19, пишут исследователи в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

Последствия

  • Цены на нефть поднимаются в ходе утренних торгов во вторник на информации о дальнейшем ослаблении антиковидных мер в Китае и закрытии части НПЗ в США из-за непогоды.
  • Несколько стран, включая Великобританию, Нидерланды, США, Францию и Швецию, столкнутся с необычно сильным всплеском респираторных заболеваний среди детей, что может быть связано с изменениями, произошедшими в болезнетворных вирусах, и с отсутствием у некоторых детей иммунитета, заявил эксперт по детским болезням Всемирной организации здравоохранения Уилсон Уэр, выступая в программе «Наука за пять минут».

Ситуационный центр в Telegram

Темы: Общество